<div id="wvitay"><tbody id="wvitay"><dl id="wvitay"></dl></tbody></div>
  • <tbody id="nykrog"><kbd id="nykrog"></kbd></tbody><option id="nykrog"><address id="nykrog"></address><dd id="nykrog"></dd><th id="nykrog"></th><th id="nykrog"></th></option><code id="nykrog"><tt id="nykrog"></tt></code><span id="nykrog"><select id="nykrog"></select></span>
        1. <bdo id="nykrog"></bdo><noscript id="nykrog"></noscript><tt id="nykrog"></tt><del id="nykrog"></del>
        <dt id="nykrog"></dt><li id="nykrog"></li><noframes id="nykrog">
                <th id="cofj3y"></th><abbr id="cofj3y"></abbr><em id="cofj3y"></em>
                        歡迎來到江陰市長江稅務師事務所  江陰大橋會計師事務所
                        當前位置: 首頁 > 稅收答疑 > 個人所得稅
                        個人所得稅
                        相關專題:勞務報酬所得
                        公司支付個人勞務報酬應該注意三個問題:是否需要預扣個稅?是否需要取得發票?是否需要年度彙算?
                        發布時間: 2020-01-13   作者:郝守勇 
                        免責申明:本站自編內容版權所有,嚴禁轉載;部分內容來自報刊或網絡,若侵犯了您的權益,請立即通知我們(admin@cjtax.cn),我們將立即刪除!本網站內容僅供學習參考,具體執行以財稅法律、法規、規章和規範性文件的規定及主管稅務機關的要求爲准。

                        問題1:是否需要預扣個稅?

                        假如公司支付個人勞務報酬70000元,則這筆所得應預扣預繳稅額計算過程爲:

                        收入額:70000*1-20%=56000

                        應預扣預繳稅額:56000×40%-7000=15400

                         

                          

                        提醒1

                        《個人所得稅法》第六條:勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除百分之二十的費用後的余額爲收入額。

                        每次收入不超過四千元的,費用按八百元計算;

                        每次收入四千元以上的,減除費用按百分之二十計算。

                        提醒2

                        公司作爲勞務報酬的支付方,應履行扣繳的義務。

                        問題2:是否需要取得發票?

                        當然需要取得勞務報酬的發票,才可以稅前扣除。

                        1、自然人取得勞務報酬所得、稿酬所得和特許權使用費所得申請代開發票的,在代開發票環節不再征收個人所得稅。

                        2、代開發票單位( 包括稅務機關和接受稅務機關委托代開發票的單位)在發票備注欄內統一注明“個人所得稅由支付人依法扣繳”。

                        3、扣繳義務人向自然人支付上述所得時,應依法扣繳個人所得稅,並進行全員全額扣繳申報。

                        提醒:

                        根據國家稅務總局公告2018年第28號的規定,支付自然人的勞務報酬不超過500元的,也可以用收款憑證稅前扣除。

                        問題3:是否需要年度彙算?

                        由于勞務報酬平時代扣個稅的時候預扣率較高,而且平時預扣個稅的時候沒有享受專項附加扣除等,因此很容易出現年度結束後需要退稅等彙算清繳的情況,這個時候你必須通過年度彙算來實現。

                        但是也不一定每個取得勞務報酬的自然人都需要年度彙算,也要看具體你收入或者各項扣除的享受情況,從而來決定你是否需要參與2019年度的個稅彙算清繳。

                        比如以下情況不需要彙算清繳了:

                        情況一

                        綜合所得年收入不超過12萬元的納稅人,不管你是否需要補繳稅款、也不管你補稅金額多大,都不需要彙算清繳你的個稅。

                        情況二

                        納稅人年度彙算需補稅金額不超過400元的,由于金額較低,爲了減輕納稅人工作量,也不需要彙算清繳你的個稅。

                        情況三

                        你在一個納稅年度內沒有取得綜合所得,雖然有股息紅利、偶然所得等,但是也不需要彙算清繳你的個稅。

                        情況四

                        納稅人已預繳稅額與年度應納稅額一致,也就是不存在補稅、退稅情形的,平時你及時享受了各項扣除項目,也不需要彙算清繳你的個稅。

                        情況五

                        納稅人你雖然年終彙算清繳需要退稅,但是你選擇不申請年度彙算退稅的,也不需要彙算清繳你的個稅。

                        提醒:

                        《關于辦理2019年度個人所得稅綜合所得彙算清繳事項的公告》(國家稅務總局公告2019年第44號):

                        二、無需辦理年度彙算的納稅人

                        經國務院批准,依據《財政部稅務總局關于個人所得稅綜合所得彙算清繳涉及有關政策問題的公告》(2019年第94號)有關規定,納稅人在2019年度已依法預繳個人所得稅且符合下列情形之一的,無需辦理年度彙算:

                        (一)納稅人年度彙算需補稅但年度綜合所得收入不超過12萬元的;

                        (二)納稅人年度彙算需補稅金額不超過400元的;

                        (三)納稅人已預繳稅額與年度應納稅額一致或者不申請年度彙算退稅的。

                        注意2

                          

                         
                        【 打印】    【 關閉】
                        版權所有:江陰市長江稅務師事務所 江陰大橋會計師事務所
                        地址:江陰市長江路169號彙富廣場22樓    電話:86855000  郵箱:cjcta@163.com
                        蘇ICP備05004909號 蘇B2-20040047 技術支持:江蘇領悟信息科技有限公司

                        X-POWER-BY FNC V0.5.2 FROM ZZ60