1. <th id="k08a9z"></th><legend id="k08a9z"></legend>
                          歡迎來到江陰市長江稅務師事務所  江陰大橋會計師事務所
                          當前位置: 首頁 > 實務研究 > 個人所得稅
                          個人所得稅
                          相關專題:勞務報酬所得
                          勞務報酬的涉稅處理(四)
                          發布時間: 2020-01-14   作者:肖太壽 
                          免責申明:本站自編內容版權所有,嚴禁轉載;部分內容來自報刊或網絡,若侵犯了您的權益,請立即通知我們(admin@cjtax.cn),我們將立即刪除!本網站內容僅供學習參考,具體執行以財稅法律、法規、規章和規範性文件的規定及主管稅務機關的要求爲准。

                          導讀

                          2019/12/25

                          《中華人民共和國個人所得稅法實施條例》(中華人民共和國國務院令第707號)第六條第(二)項規定:勞務報酬所得,是指個人從事勞務取得的所得,包括從事設計、裝潢、安裝、制圖、化驗、測試、醫療、法律、會計、咨詢、講學、翻譯、審稿、書畫、雕刻、影視、錄音、錄像、演出、表演、廣告、展覽、技術服務、介紹服務、經紀服務、代辦服務以及其他勞務取得的所得。基于此規定,勞務報酬所得一定是針對自然人或個人(注意:個體工商戶不是個人)從事以上稅法規定的勞務所取得的所得。勞務報酬所得針對支付勞務報酬的單位而言,要不要索取勞務報酬獲得者開具的發票呢?獲得勞務報酬所得的自然人如何申報個人所得稅?支付勞務報酬的單位要不要扣繳勞務報酬獲得者的個人所得稅?如何要扣繳又如何預扣繳個人所得稅?針對這些問題,肖太壽博士詳細分析如下。

                          三、勞務報酬的個人所得稅處理

                          (一)勞務報酬個人所得稅的扣繳義務人:支付勞務報酬的單位或個人

                          《中華人民共和國個人所得稅法》 (中華人民共和國主席令第9號)第九條 個人所得稅以所得人爲納稅人,以支付所得的單位或者個人爲扣繳義務人。 納稅人有中國公民身份號碼的,以中國公民身份號碼爲納稅人識別號;納稅人沒有中國公民身份號碼的,由稅務機關賦予其納稅人識別號。扣繳義務人扣繳稅款時,納稅人應當向扣繳義務人提供納稅人識別號。基于此稅法規定,支付個人勞務報酬的單位或個人爲個人所得稅的扣繳義務人。

                          (二)勞務報酬的個人所得稅的扣繳辦法:按次或按月預扣預繳個人所得稅

                          根據《個人所得稅扣繳申報管理辦法(試行)》(國家稅務總局公告2018年第61號)第八條 扣繳義務人向居民個人支付勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得時,應當按照以下方法按次或者按月預扣預繳稅款。其中根據國家稅務總局公告2018年第61號第十一條的規定, 勞務報酬所得屬于一次性收入的,以取得該項收入爲一次;屬于同一項目連續性收入的,以一個月內取得的收入爲一次。

                          勞務報酬預扣預繳個人所得稅的具體操作要點如下:

                          首先,勞務報酬所得以每次收入減除費用後的余額爲收入額,以每次收入額爲預扣預繳應納稅所得額,計算應預扣預繳稅額。

                          其次,在預扣預繳環節,勞務報酬所得每次收入不超過四千元的,費用按八百元計算;每次收入四千元以上的,費用按百分之二十計算。

                          再次,勞務報酬所得應預扣預繳稅額=預扣預繳應納稅所得額×預扣率-速算扣除數。(勞務報酬所得適用個人所得稅預扣率表二(見附件如下)

                           

                          最後,居民個人辦理年度綜合所得彙算清繳時,應當依法計算勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得的收入額,並入年度綜合所得計算應納稅款,稅款多退少補。

                           

                          肖太壽博士特別提醒:如果勞務報酬的獲得者到稅務局代開發票給支付勞務報酬的單位做成本時,一般由稅務局核定代征了個人所得稅,則用人單位不再爲獲得勞動報酬的勞動者代扣代繳個人所得稅。

                           
                          【 打印】    【 關閉】
                          版權所有:江陰市長江稅務師事務所 江陰大橋會計師事務所
                          地址:江陰市長江路169號彙富廣場22樓    電話:86855000  郵箱:cjcta@163.com
                          蘇ICP備05004909號 蘇B2-20040047 技術支持:江蘇領悟信息科技有限公司

                          X-POWER-BY FNC V0.5.2 FROM ZZ60