• <dir id="6u3929"><li id="6u3929"><bdo id="6u3929"></bdo></li><abbr id="6u3929"><em id="6u3929"></em></abbr><sup id="6u3929"><sup id="6u3929"></sup></sup></dir>
                <abbr id="6u3929"></abbr><tr id="6u3929"></tr>
                  <table id="7dhgz1"><abbr id="7dhgz1"><del id="7dhgz1"></del></abbr><ins id="7dhgz1"><em id="7dhgz1"></em><code id="7dhgz1"></code></ins><tt id="7dhgz1"><th id="7dhgz1"></th></tt><em id="7dhgz1"><acronym id="7dhgz1"></acronym><acronym id="7dhgz1"></acronym></em></table><optgroup id="7dhgz1"><legend id="7dhgz1"><font id="7dhgz1"></font><noscript id="7dhgz1"></noscript></legend><q id="7dhgz1"><thead id="7dhgz1"></thead><kbd id="7dhgz1"></kbd></q><option id="7dhgz1"><b id="7dhgz1"></b><center id="7dhgz1"></center><dir id="7dhgz1"></dir></option></optgroup>
                      歡迎來到江陰市長江稅務師事務所  江陰大橋會計師事務所
                      當前位置: 首頁 > 稅務風險 > 印花稅
                      印花稅
                      相關專題: 
                      藏在合同裏的十種印花稅風險,你知道嗎?
                      發布時間: 2019-12-23  
                      免責申明:本站自編內容版權所有,嚴禁轉載;部分內容來自報刊或網絡,若侵犯了您的權益,請立即通知我們(admin@cjtax.cn),我們將立即刪除!本網站內容僅供學習參考,具體執行以財稅法律、法規、規章和規範性文件的規定及主管稅務機關的要求爲准。

                      在經濟活動中,交易雙方通常會通過簽訂合同來約定對方的權利與義務。那麽,簽訂合同是否需要繳納印花稅呢?

                         

                      1.簽訂以貨換貨合同 

                      在商品購銷活動中,很多企業會采用以貨換貨方式進行商品交易,那麽,簽訂以貨換貨合同是否需要繳納印花稅呢?

                      根據《國家稅務局關于印花稅若幹具體問題的解釋和規定的通知》(國稅發〔1991155號)第三條規定:

                      商品購銷活動中,采用以貨換貨方式進行商品交易簽訂的合同,是反映既購又銷雙重經濟行爲的合同。對此,應按合同所載的購、銷合計金額計稅貼花。合同未列明金額的,應按合同所載購、銷數量依照國家牌價或市場價格計算應納稅金額。

                       

                       

                      2.簽訂代理合同

                      “經雙方友好協商,甲方委托乙方爲其所有産品和服務在A地區的代理商, 代理甲方委托的代理服務項目。”類似該條款的代理合同想必大家不會陌生吧,那麽,簽訂代理合同是否需要繳納印花稅呢?

                      根據《國家稅務局關于印花稅若幹具體問題的解釋和規定的通知》(國稅發〔1991155號)第十四條規定:

                      在代理業務中,代理單位與委托單位之間簽訂的委托代理合同,凡僅明確代理事項、權限和責任的,不屬于應稅憑證,不貼印花。

                        

                      3.簽訂貨物運輸合同

                      201911月,A公司與甲貨物運輸公司簽訂一份《貨物運輸合同》,合同中明確所運輸的貨物價值爲200萬元,運輸費用6萬元(含稅)。那麽,雙方簽訂貨物運輸合同是否需要繳納印花稅?若需要繳納,計稅依據是否包含貨物價值呢?

                      根據《中華人民共和國印花稅暫行條例》規定,貨物運輸合同納稅義務人爲立合同人,貨物運輸合同包括民用航空、鐵路運輸、海上運輸、內河運輸、公路運輸和聯運合同。貨物運輸合同納稅義務人應按運輸費用萬分之五貼花,計稅依據不包括貨物價值。 

                       

                      4.簽訂借款合同 

                      甲公司是一家生産型企業,爲了解決資金周轉緊張問題,甲公司分別與A銀行和B商貿公司簽訂了借款合同。那麽,凡是借款合同是不是都需要繳納印花稅?

                      根據《中華人民共和國印花稅暫行條例》規定,借款合同的立合同人爲納稅義務人,借款合同範圍是指銀行及其他金融組織和借款人(不包括銀行同業拆借)所簽訂的借款合同,印花稅按借款金額萬分之零點五貼花。

                      因此,甲公司與A銀行簽訂的借款合同需要繳納印花稅,與B商貿公司簽訂的借款合同不需要繳納印花稅。

                      特別提醒:

                      根據《財政部 稅務總局關于支持小微企業融資有關稅收政策的通知》(財稅〔201777號)第二條規定:

                      201811日至20201231日,對金融機構與小型企業、微型企業簽訂的借款合同免征印花稅。

                        

                      5.個人出租住房簽訂的租賃合同

                      張某將擁有的住房出租給李某用于居住,爲此,雙方簽訂了房産租賃合同。那麽,針對該合同雙方是否需要繳納印花稅呢?

                      根據《財政部 國家稅務總局關于廉租住房、經濟適用住房和住房租賃有關稅收政策的通知》(財稅〔200824號)第二條第二項規定:

                      對個人出租、承租住房簽訂的租賃合同,免征印花稅。

                        

                      6.簽訂融資租賃合同 

                      “甲方根據乙方的要求及乙方的自主選定,以租給乙方爲目的,爲乙方融資購買合同所記載的物件(簡稱租賃物件)租予乙方,乙方則向甲方承租並使用該物件。”

                      上述條款屬于融資租賃合同中的典型條款,那麽,簽訂融資租賃合同是否需要繳納印花稅呢?

                      根據《財政部 國家稅務總局關于融資租賃合同有關印花稅政策的通知》(財稅〔2015144號)第一條規定:

                      對開展融資租賃業務簽訂的融資租賃合同(含融資性售後回租),統一按照其所載明的租金總額依照“借款合同”稅目,按萬分之零點五的稅率計稅貼花。

                       

                       

                      7.簽訂住房抵押貸款合同

                      住房抵押貸款是銀行爲保證貸款的安全,把借款人的房地産、有價證券及其他憑證,通過一定的契約合同,合法取得對借款人財産的留置權和質押權而向其提供的一種貸款。那麽,簽訂住房抵押貸款合同是否需要繳納印花稅呢?

                      根據《國家稅務局關于對借款合同貼花問題的具體規定》(國稅地字〔1988〕第30號)第三條規定:

                      借款方以財産作抵押,與貸款方簽訂的抵押借款合同,屬于資金信貸業務,借貸雙方應按“借款合同”計稅貼花。因借款方無力償還借款而將抵押財産轉移給貸款方,應就雙方書立的産權轉移書據,按“産權轉移書據”計稅貼花。

                       

                       

                      8.簽訂農副産品收購合同

                      今年,豬肉價格高漲,這不,爲了保證豬肉供給,很多豬肉生産加工企業與村民委員會、農民個人簽訂了農副産品收購合同,那麽,針對簽訂的農副産品收購合同是否需要繳納印花稅呢?

                      根據《中華人民共和國印花稅暫行條例施行細則》第十三條規定:

                      國家指定的收購部門與村民委員會、農民個人書立的農副産品收購合同免納印花稅。

                       

                      9.簽訂建築安裝工程承包合同

                      爲了擴大産能,甲企業與乙建築公司簽訂了廠房建築安裝工程承包合同。那麽,針對簽訂的建築安裝工程承包合同是否需要繳納印花稅呢?

                      根據《中華人民共和國印花稅暫行條例》規定,建築安裝工程承包合同包括建築、安裝工程承包合同,其按承包金額萬分之三貼花。

                       

                      10.簽訂技術咨詢合同

                      在企業日常生産經營活動中,技術咨詢合同也屬于一種常見的合同。那麽,簽訂技術咨詢合同是否需要繳納印花稅呢?

                      根據《國家稅務總局關于對技術合同征收印花稅問題的通知》(國稅地字〔198934號)第二條規定:

                      技術咨詢合同是當事人就有關項目的分析、論證、評價、預測和調查訂立的技術合同。有關項目包括:

                      1. 有關科學技術與經濟、社會協調發展的軟科學研究項目;

                      2. 促進科技進步和管理現代化,提高經濟效益和社會效益的技術項目;

                      3. 其他專業項目。

                      對屬于這些內容的合同,均應按照“技術合同”稅目的規定計稅貼花。至于一般的法律、法規、會計、審計等方面的咨詢不屬于技術咨詢,其所立合同不貼印花。

                       
                      【 打印】    【 關閉】
                      版權所有:江陰市長江稅務師事務所 江陰大橋會計師事務所
                      地址:江陰市長江路169號彙富廣場22樓    電話:86855000  郵箱:cjcta@163.com
                      蘇ICP備05004909號 蘇B2-20040047 技術支持:江蘇領悟信息科技有限公司

                      X-POWER-BY FNC V0.5.2 FROM ZZ60