歡迎來到江陰市長江稅務師事務所  江陰大橋會計師事務所
當前位置: 首頁 > 稅收答疑 > 增值稅
增值稅
自然人向企業提供服務,是否需要到稅局代開增值稅普通發票,然後企業憑票入賬向該自然人支付報酬?
發布時間: 2019-07-15  
免責申明:本站自編內容版權所有,嚴禁轉載;部分內容來自報刊或網絡,若侵犯了您的權益,請立即通知我們(admin@cjtax.cn),我們將立即刪除!本網站內容僅供學習參考,具體執行以財稅法律、法規、規章和規範性文件的規定及主管稅務機關的要求爲准。

答:1.銷售商品、提供服務以及從事其他經營活動的單位和個人,對外發生經營業務收取款項,應當向其開具發票。個人無法自行開具發票的,可以按照《國家稅務總局關于納稅人申請代開增值稅發票辦理流程的公告》(國家稅務總局公告2016年第59)規定的流程向稅務機關申請代開。

 

2.關于企業所得稅稅前扣除憑證問題:《企業所得稅稅前扣除憑證管理辦法》第九條規定,企業在境內發生的支出項目屬于增值稅應稅項目(以下簡稱應稅項目”)的,對方爲已辦理稅務登記的增值稅納稅人,其支出以發票(包括按照規定由稅務機關代開的發票)作爲稅前扣除憑證;對方爲依法無需辦理稅務登記的單位或者從事小額零星經營業務的個人,其支出以稅務機關代開的發票或者收款憑證及內部憑證作爲稅前扣除憑證,收款憑證應載明收款單位名稱、個人姓名及身份證號、支出項目、收款金額等相關信息。小額零星經營業務的判斷標准是個人從事應稅項目經營業務的銷售額不超過增值稅相關政策規定的起征點。考慮到小規模增值稅納稅人符合條件可以享受免征增值稅優惠政策,根據《中華人民共和國增值稅暫行條例》及實施細則、《財政部稅務總局關于實施小微企業普惠性稅收減免政策的通知》(財稅〔201913)規定,小額零星經營業務可按以下標准判斷:按月納稅的,月銷售額不超過10萬元;按次納稅的,每次()銷售額不超過300-500元。因此,自然人向企業提供服務,若符合上述規定,企業以稅務機關代開的發票或者收款憑證及內部憑證作爲稅前扣除憑證。

 

 
【 打印】    【 關閉】
版權所有:江陰市長江稅務師事務所 江陰大橋會計師事務所
地址:江陰市長江路169號彙富廣場22樓    電話:86855000  郵箱:cjcta@163.com
蘇ICP備05004909號 蘇B2-20040047 技術支持:江蘇領悟信息科技有限公司