歡迎來到江陰市長江稅務師事務所  江陰大橋會計師事務所
當前位置: 首頁 > 稅收答疑 > 增值稅
增值稅
相關專題: 
加計抵減少繳的增值稅是否作爲附加稅費的計稅依據?
發布時間: 2019-06-25  
免責申明:本站自編內容版權所有,嚴禁轉載;部分內容來自報刊或網絡,若侵犯了您的權益,請立即通知我們(admin@cjtax.cn),我們將立即刪除!本網站內容僅供學習參考,具體執行以財稅法律、法規、規章和規範性文件的規定及主管稅務機關的要求爲准。

問:我公司本月因加計抵減少繳增值稅十萬元,少繳的10萬元是否需要計算繳納附加稅費?

 答:1.《中華人民共和國城市維護建設稅暫行條例》第三條規定,城市維護建設稅,以納稅人實際繳納的消費稅、增值稅、營業稅稅額爲計稅依據,分別與消費稅、增值稅、營業稅同時繳納。

2.《征收教育費附加的暫行規定》第三條規定,教育費附加,以各單位和個人實際繳納的增值稅、營業稅、消費稅的稅額爲計征依據,教育費附加率爲3%,分別與增值稅、營業稅、消費稅同時繳納。

3.《關于統一地方教育附加政策有關問題的通知》(財綜[2010]98號)第二條規定,地方教育附加征收標准統一爲單位和個人(包括外商投資企業、外國企業及外籍個人)實際繳納的增值稅、營業稅和消費稅稅額的2%。

根據上述規定,城市維護建設稅、教育費附加和地方教育費附加,都是以實際繳納的增值稅的稅額爲計征依據。由于免征或減征而沒有實際繳納的增值稅,不作爲附加稅費的計稅依據。因此,因加計抵減而少繳的增值稅部分不用繳納附加稅費。

 
【 打印】    【 關閉】
版權所有:江陰市長江稅務師事務所 江陰大橋會計師事務所
地址:江陰市長江路169號彙富廣場22樓    電話:86855000  郵箱:cjcta@163.com
蘇ICP備05004909號 蘇B2-20040047 技術支持:江蘇領悟信息科技有限公司